Под Курском открылся уникальный садово-ландшафтный комплекс

В Щетинке Курской области состоялось торжественное открытие первой очереди семейного садово-ландшафтного гостиничного комплекса «Росток-Щетинка». Ничего подобного ранее в регионе не было. Общая площадь комплекса – 4,5 гектара. Общая стоимость проекта – порядка 150 миллионов рублей. Впереди – большие планы, ну а пока распахнул свои двери центр розничной продажи растений.

«В садовом центре насчитывается около 1000 сортов и видов растений: плодовые и ягодные культуры, декоративные кустарники, многолетние цветы. Представлена у нас даже композиция водных растений. Мы уже заложили большую площадку под контейнерное производство, а также маточники растений, с которых будем заниматься древесным и зеленым черенкованием», – рассказал соучредитель садового центра.

На следующий год запланировано вырастить 100 тысяч единиц посадочного материала в контейнерах. Но то, что уже есть сейчас – это настоящий рай для садоводов, дачников и любителей ландшафтного дизайна. Таким видом деятельности в Курской области занимаются порядка 200 тысяч жителей.

«То, что мы сегодня здесь видим, – это прекрасное место, удивительное, очень красивое. Это большое подспорье нашим садоводам и нашим СНТ», – уверен заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев.

Проект садово-ландшафтного комплекса готовился порядка четырёх лет, и для его реализации пришлось приложить немало усилий. Сейчас в центе трудятся около 12 сотрудников, но впереди ещё вторая и третья очереди, поэтому новые рабочие места обязательно появятся.

В ближайшей перспективе – строительство трех теплиц по 500 квадратных метров, посадка плантации хвойных растений. А далее – закладка выставочных садов, организация мест отдыха, строительство детской площадки и семейного кафе.

По материалам: 46tv.ru

Фото: Садовый центр «Росток»