ДЖАМБУЛАТ ХАТУОВ: мы должны развивать отечественное садоводство и питомниководство

С 20 по 22 августа 2020 года на Ставрополье состоялось всероссийское совещание по развитию садоводства и питомниководства, в котором приняли участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

В своем выступлении замглава федерального ведомства отметил: «Мы должны развивать садоводство и питомниководство в России, опираясь на науку и поддерживая отечественные питомники. Эти и другие мероприятия, которые мы обсуждаем сегодня, — по сути, наша дорожная карта развития отрасли на 2021-2024 годы».

Джамбулат Хатуов высоко оценил успехи ставропольских садоводов, обозначив что плодовые питомники региона вносят значительный вклад в развитие отрасли. Так, на Ставрополье производят до 3,5 миллиона саженцев плодовых деревьев в год. Также у края есть успешный опыт в дополнении мер федеральной поддержки ресурсами региональных программ. Отдельно первый заместитель Министра сельского хозяйства России обратил внимание на проект по закладке суперинтенсивных садов в личных подсобных хозяйствах.

В свою очередь губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что развитие садоводства является одним из приоритетов для сельского хозяйства региона. В нынешнем году на господдержку отрасли из краевого бюджета направили 764 миллиона рублей – это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Также глава региона напомнил, что в крае работает один из крупных производителей саженцев плодовых деревьев. Это позволяет успешно замещать импортный посадочный материал.

«Мы гордимся этим, работаем, чтобы наши питомники расширялись и ставим задачу нарастить производство саженцев до 10 миллионов в год», — резюмировал губернатор.

По материалам: stapravda.ru