Выявлять болезни плодовых деревьев можно будет с помощью цифровых технологий

Российские аграрии в ближайшем будущем получат возможность следить за состоянием плодовых деревьев с помощью гаджетов. Программное обеспечение для этого разрабатывает команда молодых ученых из Инженерного института Мичуринского государственного аграрного университета и Сколковского института науки и технологий.

Суть метода состоит в сравнении изображения растения со специально собранной фотобазой заболеваний плодовых культур, которая насчитывает более 3 тысяч снимков. Алгоритм позволит определить, насколько правильно формируется плодовое дерево, оценить его текущее состояние и получить рекомендации по уходу за ним, а также увидеть проблемные участки, диагностировать заболевания и определить методику их лечения.

По мнению специалистов, разработка имеет большие перспективы на рынке, особенно на фоне ежегодного увеличения площадей, занятых многолетними плодовыми насаждениями. Существующие технологии стоят дорого и в основном представлены иностранными компаниями. Отечественная разработка существенно упростит и удешевит процедуру диагностики в садах. Применение ее в садоводческих хозяйствах планируют начать в 2022 году.

Источник: Минсельхоз РФ