Фестиваль Green City 2021 на ВДНХ завершился

С 26 по 29 августа площадку около Летнего кинотеатра-лектория посетили более 7000 любителей садоводства и экологичного отношения к природе. На ярмарке свою продукцию представили 46 участников, а лучшие эксперты «зеленой» отрасли провели более 40 лекций и мастер-классов. Спонсором фестиваля стала международная сеть гипермаркетов «Глобус».

В этот раз ежегодный летний фестиваль на ВДНХ привлек не только тех, кто увлекается цветоводством, но и тех, кто придерживается здорового образа жизни. Именно поэтому на ярмарке Green City можно было увидеть множество свежих фермерских продуктов от производителей со всей России: авторские сыры из 100% молока от сыроварни «De la Ferme», школы сыроделия Олеси Шевчук, компании «Молокотека»; натуральные колбасы от производителей «Все домашнее» и «Аннушкина ферма»; мороженное ручной работы от семейного предприятия «Мед и Клевер»; горный мед, орехи и сухофрукты от «Vegarden».

В определенной степени можно сказать, что Green City 2021 приобрел международный масштаб – среди участников ярмарки были производитель осетинских продуктов «Вкус Алании», компания по изготовлению адыгейских сыров «Золотая Адыгея» и даже настоящее кафе индийской кухни «Масала Хаус», где все дни работы фестиваля посетители пробовали традиционное карри, пряный рис и восточные сладости.

Также на Green City можно было приобрести натуральную косметику от фирмы «Botavikos», одежду из натуральных тканей от «Miko Yumi & Ruby» и даже украшения и аксессуары из природных материалов.

Наиболее значительной частью Green City стали традиционные участники фестиваля на ВДНХ – питомники растений, производители цветов и посадочного материала. Среди них – садовые центры Веры Глуховой, «Эдем», «Питомник гортензий. рф», компания «Эльгарден», производители садовых роз, клубники и винограда.

Особой популярностью пользовались практические мастер-классы по садоводству от участников и партнеров Green City. На лекции Андрея Малышева гости фестиваля узнали, как вырастить гортензию на дачном участке, на мастер-классе Владимира Праздникова – как ухаживать за садовыми розами, на презентации от экоцентров «Пчеловодство» и «Цветоводство» – как создать огород на подоконнике и получить экологически чистый урожай.

А для тех, чье хобби – флористика, рукоделие, кулинария или продвижение экоценностей, партнёры и приглашённые эксперты Green City ГПБУ «МосПрирода», ППК «Российский экологический оператор», Zerowaste.lab, «Молокотека» и Содружество флористов «Тепло сердец» провели уникальные программы по изготовлению цветочных композиций, раздельному сбору отходов, дегустированию сыров и приготовлению десертов.

До встречи на летнем фестивале ВДНХ в следующем году!