Специалист по озеленению ВДНХ рассказала, как цветам пережить зиму в офисе

ВДНХ знаменита не только своими выставочными возможностями, но и уникальной флорой с редкими, даже краснокнижными растениями. А о том, какие растения лучше всего подойдут для офиса и как комнатным цветам пережить зиму, рассказала бригадир отдела по озеленению и благоустройству ВДНХ Татьяна Стукалова.

Какие цветы лучше всего подойдут для офиса? Как правильно за ними ухаживать?

Офисных, комнатных растений очень много – фикусы, орхидеи, драцены, папоротники, шеффлеры. Все зависит от выбора самого человека. Тяжелее всего ухаживать за комнатными растениями в период, когда включают отопление. Цветы начинают сохнуть, им тяжело в сухом воздухе. Поэтому их надо отодвигать от батареи и увлажнять воздух.

Как комнатным растениями лучше всего пережить зиму?

Для этого можно организовать так называемый «зимний сад». Делают его в основном со стеклянными витражами, чтобы было больше света, дополнительно устанавливают искусственное освещение. Такой «сад» отличается тем, что в нем содержится несколько растений. В офисе, например, может быть два, три или пять растений, а в «саду» может быть и целая настенная композиция, и напольная, и даже с водопадом, который бывает открытой формы и закрытой. Можно сделать такую композицию и в офисе.

Кактус – это неприхотливое растение?

За кактусами не так-то легко ухаживать. Чтобы кактусы цвели, им нужен период покоя, специальные удобрения, почва. В весеннее и летнее время они очень любят, когда их выносят на улицу. Полив у кактусов зависит от времени года: летом их нужно чаще поливать, зимой – значительно реже.

Следите за новостями и узнавайте другие интересные советы и лайфхаки по цветоводству и уходу за растениями!