Как правильно выбрать хвойные растения для вашего сада: советы от портала "7 дач"

Хвойные - любимцы садоводов и ландшафтных дизайнеров. Как правильно выбирать эти растения, чтобы покупка не обернулась разочарованием? Постоянный генеральный информационный партнер фестиваля Green Cityпортал "7 дач" рассказывает, как избежать распространенных ошибок. 

Как правильно выбрать хвойное растение при покупке? 

1. Покупайте посадочный материал из мест, близких по климатическим условиям к российским (Финляндия, Швеция, Балтийские страны, север и северо-восток Польши). Посадочный материал из Германии, Голландии, Бельгии, Дании, Венгрии, Чехии, юга и центра Польши, скорее всего, не приживётся - там слишком теплые зимы.

2. Покупайте посадочный материал, выращенный только в контейнере. Чтобы это проверить - выньте ком из горшка. Если вы обнаружите нормальные живые корни - обмана нет.

А если вы увидите некрасивые обрубки, зачастую закрытые сеткой - это растение тевтонско-голландского происхождения, купленное за бесценок в Голландии и взятый из открытого грунта. После такой посадочный материал завозят в Польшу, за пару дней «сажают» в горшки и вывозят как польский.

Помните, что приживаемость хвойных, взятых из открытого грунта, составляет 20%, а «контейнерного» растения при условии правильной посадки - 97%. Также На каждом горшке должна быть бирочка с названием растения, сорта, с указанием производителя, его телефона, факса, е-mail. Конечно такое растение будет несколько дороже.

Как сажать хвойные растения? 

Следует иметь в виду, что при выращивании этого посадочного материала никто не создавал тень-полутень, поэтому смело сажайте покупку на солнце. Никакого дренажа в виде стекла, битого кирпича, строительного мусора — все это ощелачивает почву, а хвойные любят почву слегка кислую.

Почва готовится так: 50% торфа + 50% местной земли, размер ямы в 2 раза больше объема контейнера. В случае особо тяжелых глин: 50% торфа + очень крупный песок.

На зиму не стоит подкармливать, растения в зиму уходят «голодными». 

Подробнее по ссылке

«7 дач» - это онлайн портал для садоводов и дачников с огромным количеством статей, советов, рецептов и лайфхаков – около 8000 тематических категорий! Здесь вы можете задать любой вопрос о загородной жизни, предложить обсуждение или найти ответы от экспертов. Больше интересного читайте на сайте портала «7 дач».