Как правильно досвечивать рассаду?

Любой, кто хоть раз пытался вырастить рассаду огородных культур или цветов на домашнем подоконнике, знает: без дополнительной подсветки в утренние и вечерние часы получить крепкие растения невозможно.

Спасают ситуацию фитолампы – специальные светодиодные, люминесцентные или индукционные светильники разной мощности со свечением красно-синего, розового или теплого белого спектра, способные хотя бы частично заменить солнце. Такие приборы позволяют обеспечить световые волны оптимальной длины и цвета, которые стимулируют обменные процессы в тканях растений.

Располагать фитолампу следует так, чтобы источник света находился не ближе, чем в 20 см от самых верхних листочков растений. По мере роста рассады высоту держателя или кронштейна нужно увеличивать – это поможет сохранить нежную зелень от ожогов.

При выборе режима досвечивания следует учитывать ориентацию окна и погодные условия в конкретный день. Так, при ясной солнечной погоде рассаде на южных подоконниках действительно хватит подсветки только в утренние и вечерние часы, днем она получит нужное количество естественного солнечного света.

Если за окном серый пасмурный день, то лампу придется оставить включенной на весь светлый фотопериод. Таким же образом следует поступать при размещении лотков с рассадой на стеллаже в глубине комнаты – в этом случае естественного света растениям точно будет мало.

В среднем рассаде овощных и цветочных культур необходимо 14-16 часов освещения в сутки. В первые пару дней после появления всходы можно досвечивать круглосуточно – это поможет им расправить листочки и окрепнуть. В следующие две недели сеянцам потребуется от 10 до 18 часов света (в зависимости от культуры), а по мере роста и взросления рассады длительность светового дня можно постепенно сокращать, приближая к естественным летним фотопериодам.

  • Самый длинный световой день нужен томатам – в среднем 15-17 часов освещения в сутки. При этом до момента пикировки сеянцы следует досвечивать 18 часов, а перед высадкой в теплицу время освещения сократить до 10-12 часов. Мощность светового потока для этой культуры необязательно должна быть высокой.
  • Перцам и баклажанам необходимо 14-16 часов света в день на первом этапе развития, а после появления 4-х настоящих листочков время можно сократить до 10-12 часов. Свет для них нужен более мощный и яркий, чем для томатов.
  • Капусту, арбузы и дыни рекомендуется досвечивать в течение 10-12 часов.
  • Садовой землянике дополнительный свет (также 12 часов) необходим лишь в первые полтора месяца после появления всходов.