С первым днем весны!

Друзья, поздравляем всех с первым днем весны!

Пусть она будет наполнена теплом, солнцем, улыбками и только положительными эмоциями.

Сейчас самое время начать готовиться к дачному сезону, а мы вам в этом поможем. 

Публикуем календарь посадки рассады на 2023 год

Культура Сроки посева семян Сроки высадки в грунт
Помидоры Начнем с помидоров, так как весьма требовательна эта культура. Сортов помидоров много, и обычно на упаковке указаны всегда оптимальные сроки посева семян в зависимости от региона и от сорта, но тем не менее, ориентируясь на Центр страны, приступать к посеву семян на рассаду необходимо в период с 20 по 31 марта. Обычно размещение на постоянное место осуществляется, когда исчезнет угроза возвратных заморозков, то есть с 1 по 10 июня, не позже. 

Томат чувствителен к перепадам температуры, не спешите с посадкой, каждый огородник это должен знать
Огурцы Высевать семена можно с 1 по 10 мая Огурцы размещают на постоянном месте, когда возраст рассады составит примерно 26–27 дней, то есть в начале июня, с 1 по 10 число.

Там, где тепло, нет никакой необходимости в выращивании рассады огурца, можно высевать их сразу в грунт.
Капуста

Капусту обычно выращивают исключительно через рассаду, сроки посева очень сильно зависят как от вида капусты, так и от сорта. Усредненные сроки — март–апрель. Скорые культивары зачастую отдают урожай примерно через 95–98 дней после появления всходов.

Капусту обычную, а также цветную и краснокочанную ранних сроков созревания высевать на рассаду нужно с 1 по 20 марта.

Капусту брюссельскую, савойскую, кольраби, брокколи и белокочанную капусту среднего срока созревания высевают с 10 по 20 апреля. 

Капусту краснокочанную, а также белокочанную позднего срока созревания, необходимо высевать на рассаду с 10 по 20 апреля. 

Идеален для посадки пекинской капусты отрезок с 10 по 20 апреля, капусту китайскую на рассаду высевать нужно с 20 по 30 апреля

Рассаду в грунт можно высаживать, когда она достигнет возраста в 43–53 дня. Культивары не особо торопливые отдадут урожай через 110–115 дней, а позднеспелые — через 140–145 дней.

Капусту обычную, а также цветную и краснокочанную ранних сроков созревания в грунт высаживать можно в период с 1 по 20 мая.

Капусту брюссельскую, савойскую, кольраби, брокколи и белокочанную капусту среднего срока созревания пересаживают в грунт с 20 по 30 мая. 

Капусту краснокочанную, а также белокочанную позднего срока созревания, необходимо высаживать в открытый грунт с 20 по 30 мая.

На постоянное место пекинскуюю капусту можно посадить с 20 по 30 мая: капусту китайскую через месяц после посева семян. 
Перец и баклажаны Обе эти культуры имеют весьма протяженный рассадный период. Высевать семена синеньких на рассаду нужно с 21 по 31 марта. 

Если собираетесь растить баклажаны в теплице, то, конечно, семена нужно сеять гораздо раньше — в первых числах февраля, что для баклажанов оптимально.
Сажать в открытый грунт можно с 26 мая по 11 июня. 
Перец Семена перца на рассаду обычно сеют раньше, потому как всходят семена спустя 12–14 суток. Обычно посев производят в конце февраля–начале марта, причем в регионах южных оптимальный период — начало февраля. Конечно, и особенности сорта накладывают свой отпечаток: поздние — раньше. Пересадку перца в грунт можно производить, как только температура стабилизируется, чтобы не пострадал от возвратных заморозков цветок.
Кабачки 2–10 мая.  Через месяц можно высаживать рассаду в грунт.
Тыква С 20 по 30 апреля.  Через месяц. 
Паттисоны Период с 2–3 по 11–12 мая.  Через месяц. 
Арбузы Высев на рассаду семян этой культуры производится в период с 1 по 10 мая. Через месяц можно высаживать арбузы в грунт.
Дыня 2–10 мая. Через месяц.