Какие цветы нельзя держать дома и почему

Присмотритесь к домашней оранжерее: возможно, вы приютили не такие уж и безобидные растения.

Есть множество примет, которые демонизируют те или иные комнатные растения, хотя на самом деле никаких реальных угроз они не несут. Другое дело — цветы, которые могут быть опасными из‑за своих биологических характеристик. При их выращивании нужно проявить особую осторожность, а если в доме живут маленькие дети и животные, лучше и вовсе избавиться от таких растений.

Какие цветы нельзя держать дома

1. Диффенбахия

Эффектное растение с яркими полосатыми листьями довольно часто используется для комнатного озеленения, потому что оно неприхотливо. Вот только сок диффенбахии ядовит для людей и животных. Попадая на кожу и слизистые, он может вызывать сильные ожоги. А если его нечаянно проглотить, можно и вовсе получить серьёзный отёк и воспаление верхних дыхательных путей.

2. Азалия

За прекрасной внешностью цветущей азалии прячется опасность в виде андромедотоксина. Это вещество содержится в цветках, стеблях и максимальной концентрации достигает в листьях растения. Если человек или питомец проглотит даже небольшой листик азалии, это может стать причиной рвоты, повышения артериального давления и угнетения нервной системы. Кроме того, цветы азалии обладают выраженным ароматом и способны вызывать головокружение и аллергию.

3. Монстера

Эта лиана крайне живуча и проста в уходе, но очень эффектна, поэтому часто встречается в домах и офисах. Но если у вас есть маленькие дети или питомцы, лучше отдайте монстеру в добрые руки. Дело в том, что в листьях растения содержатся кристаллы оксалата кальция, которые могут вызывать раздражение слизистых оболочек и аллергию.

4. Замиокулькас

Этот цветок ещё называют «долларовым деревом». Приносит ли он богатство в дом — доподлинно неизвестно. Но вот его листья и стебли абсолютно точно содержат кристаллы оксалата кальция. Как и монстеру, замиокулькас лучше держать подальше от детей и животных. При контакте со слизистыми его сок вызывает боль, жжение, отёк.

5. Кливия

И плотная розетка листьев, и яркие красные цветы этого растения содержат алкалоид ликорин. Он вызывает рвоту, диарею и обильное слюнотечение. Для человека наибольшую опасность представляет высокая концентрация ликорина в луковице — её употребление может привести к потере сознания и параличу. Если животное съест много листьев или цветов кливии, помимо рвоты и диареи могут наблюдаться тремор, судороги, аритмия и понижение давления.

Что делать, если опасные цветы есть в вашем доме

  • Постарайтесь отдать растения в добрые руки, если в вашем доме живут маленькие дети и питомцы. Если такой возможности нет, поставьте цветочные горшки как можно выше, чтобы доступ к ним был максимально затруднён.
  • В процессе ухода за токсичными цветами, особенно во время обрезки и пересадки, надевайте одноразовые перчатки, которые стоит выбросить сразу после всех процедур. Не касайтесь руками кожи и слизистых, не трите глаза и нос, тщательно помойте руки с мылом.
  • Если сок растения попал на кожу или слизистые, промойте это место большим количеством воды. Чтобы избежать аллергии, можно принять антигистаминный препарат по инструкции.
  • Если части растения попали внутрь, выпейте несколько стаканов воды и вызовите рвоту. Чтобы снизить все риски, срочно обратитесь к врачу.
  • В ситуациях, когда опасные растения попробовали маленькие дети или домашние питомцы, лучше без промедления обращаться за медицинской помощью.