Посадка капусты в открытый грунт: полезные советы для огородников с любым стажем

Капуста, богатая на количество разновидностей, — одна из самых популярных культур на даче. Ее выращивают двумя способами. Первый подразумевает прямой посев семян в почву, второй — предварительное выращивание рассады и ее высадку на грядку. Если вы всё сделаете правильно и будете бережно заботиться о своих растениях, они отблагодарят вас первоклассным урожаем. Редакция «Антонов сад» вместе с Денисом Терентьев (биологом, агроном и исследователем-натуралистом) поделилась с читателями GREEN CITY.

Посев семян на рассаду и высадка растений в открытый грунт.

Как правило, ранние сорта выращиваются через рассаду: так мы ускоряем получение урожая. Затем своими плодами с нами делятся среднеспелые сорта, которые идут в пищу в конце лета и осенью, а поздние будут радовать нас в течение зимы и даже части весны. Время посева семян на рассаду подбираем, исходя из сроков созревания плодов — кочанов.

При этом надо принимать во внимание количество света, которое будет получать рассада. И если его не будет хватать, то досвечивание обязательно! Длина светового дня для капустных растений должна составлять 12–14 часов. Суперранние сорта высевают на рассаду в конце февраля – начале марта.

Чтобы ускорить прорастание посеянных семян, их необходимо простимулировать. Для этого намочите кусочек мягкой ткани (байка, махровое полотенце) в горячей воде, отожмите. Выложите на нее семена, прошедшие стимуляцию в растворе Циркона или Эпина-экстра (по инструкции). Ткань сложите конвертиком. Положите его в полиэтиленовый пакет и оставьте на сутки при комнатной температуре.

Через 12–14 часов проверьте состояние семян. Если они чуть проклюнулись, пора высевать! 100-граммовые стаканчики с отверстиями на дне заполняют покупным грунтом для рассады. Пролив почвосмесь раствором Фитоспорина, сделайте в ней по две ямочки сантиметровой глубины (для этого удобно использовать карандаш). В каждое углубление уложите семечко. Затем засыпьте ямку. Финальный штрих — еще один полив Фитоспорином.

Стаканчики устанавливают на поддон и укрывают прозрачным полиэтиленовым пакетом. Проклюнувшиеся семена дают всходы на 3–7 дней раньше, чем неподготовленные. Это дает возможность проводить посев на рассаду позже. Растения будут меньше вытягиваться и перерастать в случае длительной холодной погоды: любой огородник оценит такое преимущество.

Рассаду высаживают в открытый грунт, когда температура воздуха днем будет держаться на уровне +14…+18 градусов, а ночью будет минимум +5. Между посадочными лунками оставляют 35 сантиметров, между рядами — 50. После высадки растений грядку лучше укрыть лутрасилом.

Как выбрать участок для посадки капусты

Идеальный вариант — хорошо освещенный участок, со всех сторон защищенный от сильного ветра. Планируя размещать на нем капусту, вспомните, что здесь росло в течение последних трех–четырех лет. Соблюдение правил севооборота защитит вас от проблем с урожаем. Определившись, следуйте инструкции.

1) Работы, как правило, начинают осенью. Под перекопку вносят удобрения — перепревший навоз или куриный помет (ведро), суперфосфат (3 столовые ложки) и хлористый калий (4 ст. л.). Если почва кислая, добавляют гашеную известь в количестве 400 г на один «квадрат». Владельцам тяжелых почв следует добавить еще и песок (одно – два ведра).

2) Когда приходит весна, почву еще раз перекапывают на глубину около 40 см, независимо о того, какой посадочный материал будет размещен — рассада или семена.

Сеем семена капусты в открытый грунт

С чего начинает посадка капусты в грунт? Правильно: с подготовки посадочных лунок. Рекомендуется работать при комфортной температуре — от +15 до +18 градусов. Для полноценного развития одному растению требуется довольно много места, поэтому минимальная дистанция между ямками — 50 сантиметров. Чтобы было удобно ухаживать за капустой, располагайте ряды на 70-сантиметровом расстоянии друг от друга, не меньше.

В каждую лунку вносят удобрения — золу (три столовых ложки), сульфат калия и нитроаммофоску (по одной ст. л.), а также перегной (стакан). После смешивания почву проливают так, чтобы она пропиталась влагой минимум на 20 сантиметров.

Через несколько дней грядка будет готова к посеву. А пока у нас есть время для замачивания семян в любом стимуляторе роста. Чтобы семена проклюнулись, после процедуры заверните их во влажную ткань.

Проклюнувшиеся семена высевают в ямочки, сделанные на дне каждой лунки. В одной лунке должно быть не более двух 3-сантиметровых углублений, каждое из них заполняют посадочным материалом. Засыпав ямки, полейте почву теплой водой и укройте половинками пластиковых бутылок. В качестве альтернативы подойдут стеклянные банки объемом 0,5 литра. Вам остается лишь дождаться всходов.