ШАЛФЕЙ, РОЗМАРИН ИЛИ МОЖЖЕВЕЛЬНИК: АРОМАДИЗАЙН ДОМА

 

Защита дома — ключевой мотив разных культур, мифологий и религиозных верований, и большую роль в этом всегда играли запахи. Наши предки ещё много столетий назад окуривали дом целебными травами, свечами, ароматическими палочками, защищаясь так от злых духов, болезней и невзгод. В несколько видоизмененном виде эти практики дошли и до наших дней.

Практики с ароматами целебных растений известны еще со времен Древнего Египта и до наших дней они сохранились во многих странах мира. Кто-то верит в магию и биоэнергетику, кто-то руководствуется в своем мировоззрении представлениями традиционных религий. Современные люди привозят высушенные травы, масла и благовония из путешествий, выращивают их дома или на дачном участке, а иногда просто покупают в аптеке, ведь многие компоненты легко доступны.

Шалфей

Одно из самых популярных лекарственных растений, уникальный природный антисептик. Используется как жаропонижающее, мочегонное и кровоостанавливающее средство, применяется в лечении псориаза, проблем с суставами, а также при упадке сил и депрессии. Аромат шалфея помогает поддерживать ощущение гармонии у всех, кто живет в доме, и защищает от вирусов. Дымом от шалфея хорошо окуривать тело и руки, можно пройтись с ним по квартире или дому.

Розмарин

Целебная и ароматная трава, популярная в кулинарии. Розмарин добавляют в блюда из мяса и рыбы, в десерты и напитки. В ароматерапии розмарин применяется для раскрытия талантов, сохранения семейного благополучия, большей осмысленности общения.

Полынь

Полынь — популярное лекарственное растение, которое используют для лечения болезней желудочно-кишечного тракта, для борьбы с паразитами, как желчегонное, мочегонное и противосудорожное.  Аромат этого растения помогает в разрешении конфликтов, при болезнях кого-то из членов семьи и в борьбе с негативными мыслями.

Можжевельник

Из можжевельника можно получить не одно, а целых три эфирных масла: из плодов, из хвои и из древесины. Можжевеловые ягоды — естественное противовоспалительное, также их используют для лечения заболеваний кожи. Веник из можжевеловых веток облегчает боль в суставах при использовании в бане, также древесина этого дерева используется в кулинарии для копчения. Хвоя можжевельника также используется при переутомлении, стрессах, проблемах с памятью.

Приятный хвойный запах можжевельника идеален в холодное время года: зимой он создает в помещении приятную рождественско-новогоднюю атмосферу, его можно использовать для хвойных букетов с елочными игрушками и рождественских венков на дверь. Можжевельник ароматизирует и дезинфицирует воздух, защищает от инфекций, а заодно и от порчи, зависти и сглаза.

Можжевеловый дым в доме помогает расслабиться и набраться сил перед рабочей неделей.

Чабрец

Чабрец известен любителям чая как вкусоароматическая добавка. Он славится успокаивающим действием, способствует хорошему сну и восстановлению после стресса. Чабрец защищает организм от грибков и бактерий, служит естественным противовоспалительным и используется при лечении железодефицитной анемии. В эзотерике чабрец считается средством от порчи, в старину считалось, что его дым может задобрить домового.