ПОДСКАЗКИ ДЛЯ СПАСЕНИЯ, ЕСЛИ ЛУКОВИЧНЫЕ ЦВЕТЫ ПРОРОСЛИ ЗИМОЙ

 

Садоводы периодически сталкиваются с ранним прорастанием луковичных. К внесезонной вегетации могут привести резкие перепады температур, их нестабильность, интенсивное освещение, смена условий хранения. Что делать в этом случае? Нормализуют условия хранения, ростки срезают, луковицы просушивают, хранят в прохладном темном месте.

Когда ростки только проклюнулись из-за того, что были нарушены условия хранения, нужно срочно их сменить. Тогда появится шанс остановить процесс. Только что появившиеся корешки нужно обрезать, луковицы в течение нескольких дней просушить, а затем хранить их в прохладном (около 1°C) темном месте, например, в холодильнике.

Для поторопившихся проснуться луковичных есть общие правила:

  • Луковицам в течение 2-3 дней нужно дать хорошо подсохнуть.
  • Растения с ростками выше 2-3 см нужно переместить в светлое место.
  • Если ростки уже больше 4 см. Положите луковицы в контейнер, чтобы они не соприкасались друг с другом. Пересыпьте землей и поместите в холодильник до середины марта. Потом посадите их в отдельные горшки и уже в мае высадите в открытый грунт.
  • На луковицы не должны попадать прямые солнечные лучи.
  • Луковичные ранних сортов цветения – крокус, хохлатка, хионодокса – нужно сразу высадить в контейнеры на выгонку. По-другому их не спасти.

Гладиолусы и георгины

Гладиолусы даже после прорастания можно сохранять до посадки, скорректировав их условия хранения. Это же касается георгинов.

Оптимальная температура хранения луковиц гладиолусов – до 10°C, уровень влажности в помещении, где они находятся, 60-70%.

Для корнеплодов георгинов соответственно +12-14°C и 60-70%. При более низкой температуре (+3-5°C) клубни можно хранить в деревянных ящиках.

Тюльпаны и лилии

Остановить рост луковиц тюльпанов, лилий невозможно. Лучше высадить их в контейнеры на выгонку. Так же следует поступать с индийскими каннами и другими луковичными экзотами.

Оптимальная температура хранения для тюльпанов 20°C, уровень влажности в помещении, где они находятся, не должен превышать 70%. Для лилий эти показатели будут 5°C и 70%.