ЧТО ПОСЕЯТЬ В ЯНВАРЕ

 

В январе для посева выбирают растения, требующие стратификации и те, которые медленно и долго развиваются. При этом любые посевы начинают не раньше середины января, когда увеличивается световой день.

В первую очередь для январских посевов годятся цветы, семенам которых нужна стратификация: Аквилегия, Гвоздика Шабо, Эустома, Гелиотроп, Виола, или Анютины глазки, Примула, Бегония клубневая, Флокс многолетний.

Аквилегия

Аквилегия украсит любой сад и не доставит хлопот. Разнообразие сортов позволяет выбрать нежно розовые, голубые, белые, желтые, фиолетовые, пестрые, махровые цветочки.

Гвоздика Шабо

Пышные шапки с волнистыми лепестками идеальны для срезки и подарочных букетов. Сеют в конце январе.

Эустома

Это прекрасный цветок для срезки, получивший народное название «ирландская роза». Яркие бутоны, напоминающие лепестки розы, украсят летние букеты. Сеют в январе, т.к. растения медленно развиваются. Чтобы цветок удался, нужно следить за влажностью почвы. После прорастания обязательно снижают температуру.

Гелиотроп

Очень красивое и ароматное растение с нежными ярко-сиреневыми соцветиями, которые «пахнут вишневым пирогом». Развивается долго, из-за чего рассада довольно дорогая. Посев семян в январе позволит получить цветок с ванильно-конфетным ароматом без лишних затрат.

Виола, или Анютины глазки

Выбор сортов впечатляет: можно выбрать цветочки ярко-желтой, синей, сиреневой окраски, с махровыми и волнистыми лепестками, чисто белые и пестрые. Цветет все лето. Чтобы получить цветущие кустики уже в мае, виолу сеют в январе.

Примула

Известный и любимый цветок. Также высевают в январе «под снег» и обязательно ставят на стратификацию в холодильник.

Бегония клубневая

Обильно цветущие кустики самой разной яркой окраски. Радует цветением все лето. Можно вырастить бегонию из семян и сэкономить на покупке клубней.

Флокс многолетний

Флоксы сеют в январе «под снег», убирают в холодильник. Весной емкости перемещают на подоконник или сразу в парник, где начнут появляться всходы.

Посев земляники в январе

В январе традиционно высевают семена земляники. Этой ягоде также нужна стратификация, особенно если семена не самые свежие. Семена высевают «под снег» и после убирают емкости в холодильник. К тому же растения земляники развиваются достаточно долго, поэтому зимний январский посев семян позволит уже в текущем сезоне собрать первый урожай сладкой ягодки.

Какие овощи посеять в январе

В январе удачное время для посева и выращивания зелени на подоконнике. Свежие витаминные стебельки обогатят рацион и порадуют всходами без лишних хлопот. Попробуйте, например, вырастить рукколу или кресс-салат. Кресс-салат при этом настолько неприхотлив, что прорастает буквально везде, его выращивают даже на смоченных водой ватных дисках. В конце января можно сеять на рассаду корневой сельдерей, ему требуется много времени для формирования полноценного корня.

 

Источник: https://antonovsad.ru/chto-poseyat-v-yanvare-2693/

Изображение: unsplash