ВНИМАНИЕ НА ЗИМНЕЕ ПИТАНИЕ

 

Зимой наше здоровье подвержено особым рискам из-за температурных колебаний, холодного воздуха и недостатка солнечного света, вызванного коротким световым днем. Иммунитет организма ослабевает из-за недостатка свежих фруктов, овощей, ягод и зелени в рационе, а также из-за общей несбалансированности питания.

Иммунная защита организма, работа всех его органов и систем напрямую зависит от характера питания. Зимой в рационе должны присутствовать пищевые вещества, необходимые для поддержания функциональной активности, обменных процессов, нормальной работы всего организма, в том числе и иммунной системы.

С понижением температуры воздуха в зимнее время года увеличиваются энерготраты организма. Для их компенсации рекомендуется потреблять более калорийную пищу с быстрым выходом энергии – это, в первую очередь, продукты-источники «полезных» жиров и углеводов. К ним относятся жирная рыба, содержащая ненасыщенные жирные кислоты семейства омега 3, растительные масла (оливковое, льняное, подсолнечное), зерновые продукты (предпочтительно, цельнозерновые или с добавлением отрубей и проростков), сезонные овощи (капуста, морковь, лук, чеснок и др.), свежая зелень, фрукты (гранаты, цитрусовые, яблоки и др.), орехи.

В холодное время года важна иммунная защита организма. Для её поддержания рекомендуется употреблять в пищу продукты-источники незаменимых аминокислот, такие как нежирное мясо, курицу, индейку, молочные продукты, бобовые, а также включать в своё рацион поливитаминные, минеральные комплексы, а также специализированные обогащенные ими пищевые продукты, в том числе для питания детей.

Правила питания зимой:

  • Употреблять продукты, содержащие полноценный белок.
  • Отдавать предпочтение продуктам, содержащим полезные жиры и углеводы
  • Помнить о питьевом режиме – не менее 1,5-2 л жидкости в день в теплом виде. Это могут быть компоты, кисели, травяные чаи, морсы.
  • Компенсировать недостаточное поступление витаминов и минералов с помощью специально разработанных витаминно-минеральных комплексов и обогащенных продуктов.
  • Отдавать предпочтение продуктам местного происхождения.
  • Помнить о пользе сухофруктов, трав, пряностей, помогающих поддерживать здоровье в зимний период.

 

Источник: http://78rospotrebnadzor.ru/web/guest/690/-/asset_publisher/z8Ya/content/%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BC%3A-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B8

Фото:  Unsplash