6 ГЛАВНЫХ ОТВЕТОВ ПРО РАССАДУ: КАК ПОЛУЧИТЬ БОГАТЫЙ УРОЖАЙ

 

Выращивание крепкой и здоровой рассады - основа успешного огородничества. Качественная рассада гарантирует вам получение богатого урожая, поэтому необходимо следовать нескольким важным правилам. Запомните 6 основных правил для получения качественной рассады:

Сколько света нужно рассаде?

После всходов рассаду надо подсвечивать. Лучше купить специальную фитолампу, она служить будет долго. Лампа должна быть не выше 20 см от ростков. Без досвечивания растения вытягиваются, становятся бледными и чахлыми.

Оптимальный световой день для рассады от 12 до 17 часов в сутки, включая утреннюю и вечернюю досветки. Интенсивность освещения – 5-7 тыс. люкс. Кроме того, рассаду желательно ежедневно поворачивать разными сторонами, чтобы рассада не выросла кривой, ибо, стоя неподвижно, она тянется к солнцу и искривляется.

От недостатка света саженцы становятся хилыми, изможденными, сильно вытягиваются. Такая рассада может погибнуть. Если и выживет, то вряд ли порадует достойной отдачей: овощные культуры дадут посредственный урожай, а декоративные – будут скудно цвести.

Как правильно поливать рассаду?

Почву надо пролить до посадки, в противном случае вода «утянет» семена в землю глубоко, и у них не хватит сил взойти. Сеянцы поливать нужно отстоянной водой комнатной температуры. Кипяченую применять не стоит, в ней убиты все полезные вещества. А вот от талой воды растениям будет большая польза.

Нежные саженцы надо поливать аккуратно, из пульверизатора. Заливать нельзя, пересушивать тоже: земля должна быть влажной. Поливать лучше утром. При первых появлениях корочки – очень осторожно прорыхлить землю.

Поливать необходимо умеренно, за томатами следить особенно, «болота» они не любят. Чуть повесили «уши» – поливаем. Общее правило: если почва подсохла, то нужно полить грунт. Если сухо в комнате, то раз в два дня можно опрыскивать растущие сеянцы водой комнатной температуры. Томаты лучше не опрыскивать, остальные – вполне.

Какая правильная температура для рассады?

Для выращивания крепкой рассады очень важен правильный температурный режим. Должно быть тепло – примерно 23ºС, пока рассада не взошла. Затем температуру надо снизить: 6-18ºС – для перцев и помидоров, 17-20ºС для баклажанов. Ночью – до 10ºС. В последующие недели температуру можно поднять до +17-20ºС днем и до +15 градусов ночью.

Как закалять рассаду?

Хорошо закаленная рассада быстро приживается и в дальнейшем способна переносить даже кратковременные заморозки и другие экстремальные факторы, легко. Недели за две до посадки в открытый грунт начинают рассаду закалять:

  • В течение недели перед высадкой целесообразно нужно выносить рассаду под открытое небо или неотапливаемую лоджию.
  • Сначала выносят на час на балкон, потом на два, на 3-5 часов, затем на полдня, на целый день.
  • Если позволяет погода, оставляют на ночь, потом на круглые сутки.
  • Но, конечно, надо следить, чтобы температура не опускалась ниже 8°С и уж тем более не попала под заморозки.

Надо ли подкармливать рассаду?

Обязательно. Питательных веществ даже в самом хорошем грунте хватит меньше, чем на месяц. Лучше применять комплексные удобрения для рассады, в которых сбалансированы все необходимые ей вещества. До пикировки подкормки обычно не требуются. Первый раз удобряют через две недели дней после пикировки, когда на растении появятся 4 настоящих листочка. Далее, если грунт плодородный, он хорошо удерживает питательные вещества, и удобрять его нужно не чаще двух раз в месяц. А вот в торфяной, «пустой» субстрат следует вносить подкормки еженедельно.

Какой рассаде нужна пикировка?

Не все растения требуют пикировки, но некоторые культуры, такие как помидоры, перец и капуста, часто нуждаются в этой процедуре. Пикировка - это процесс пересадки молодых растений в отдельные горшки или грядки, когда они становятся слишком большими для своего первоначального места. Пикировка помогает растениям получить больше пространства для роста и развития, а также улучшает их корневую систему.

 

Источник: https://antonovsad.ru/dachnyy-kvartirnik-ili-9-voprosov-o-vyrashchivanii-rassady-3870/

Фото: Unsplash