КАК ВЕСНОЙ НА ВДНХ УХАЖИВАЮТ ЗА ДЕРЕВЬЯМИ

 

Деревья, кустарники, однолетние и многолетние растения на ВДНХ скоро порадуют посетителей яркой листвой и цветением. А чтобы Выставка встретила весну и лето во всем великолепии, важно грамотно и в срок провести необходимые садовые работы.

ВДНХ — единственное общественное городское пространство в столице, где на одной территории и в таком количестве растут уникальные для Москвы деревья. Такие, например, как гинкго двулопастный, груша уссурийская или сумах оленерогий.

Всего на ВДНХ и в парке «Останкино» растет 67 615 деревьев и 141 241 кустарник, включая 25 497 кустов роз. Чтобы это огромное хозяйство было в полном порядке, от специалистов отдела по озеленению и благоустройству Выставки требуется немало усилий.

ВДНХ рассказывает, что нужно делать, чтобы зеленые зоны Выставки выглядели роскошно круглый год.

Обрезка древесных растений. Это основная работа, которую весной проводят специалисты ВДНХ. Первая в году обрезка производится в начале весны, когда морозы уже позади, но сокодвижение не началось, почки на ветвях не пошли в рост, то есть дерево находится в состоянии покоя.

В результате санитарной обрезки удаляются засохшие и поврежденные за зиму ветви деревьев. Такая обрезка помогает сохранить здоровье дерева и продлить его жизненный цикл. Кроме того, своевременная обрезка позволяет избежать обламывания и падения сухих ветвей и сучьев.

Формовочная (или формирующая) обрезка, как понятно из названия, помогает дереву правильно сформировать крону. Если санитарная обрезка проводится в течение года по мере необходимости и требуется всем древесным растениям ВДНХ, то формовочная обрезка весной нужна преимущественно плодовым деревьям Выставки, чтобы они выполняли свою главную функцию: обильно цвели и давали плоды.

В ходе формовочной обрезки специалисты по обрезке и уходу за деревьями — арбористы — с помощью специальной техники и инструментов формируют скелет кроны молодых деревьев: вырезают слабые и укорачивают слишком длинные ветви, а также исправляют форму кроны взрослых деревьев, если они сформировались неравномерно. Эта мера необходима для улучшения внешнего вида дерева, но не только.

«Правильно сформированная крона — широкая, симметричная и ажурная, пропускающая много солнечных лучей. Дерево с такой кроной не просто эстетично выглядит. Оно лучше защищено от болезней и насекомых-вредителей, не искривится и не сломается под тяжестью лишних ветвей, его цветочные почки, а затем и плоды будут успешно развиваться», — рассказала Лолла Самсоненко, главный дендролог отдела по озеленению и благоустройству ВДНХ.

В Мичуринском саду процедуру формовочной обрезки уже прошли более 2500 яблонь, груш и черешен, а также груши мичуринских сортов на Грушевой аллее ВДНХ. Это самые старые деревья на территории Выставки, их возраст составляет около 75 лет. Грушевая аллея — объект культурного наследия федерального значения.

Перекопка приствольных кругов. Весной, после того как снег окончательно растает (первая декада апреля), специалисты убирают листья, опавшие осенью, а затем перекапывают и рыхлят почву под деревьями. Эта мера позволит уничтожить зимующих в почве насекомых-вредителей и улучшит аэрацию — обеспечит насыщение почвы кислородом.

Внесение удобрений. Талые воды вымыли из почвы питательные вещества, и молодые растения сейчас особенно нуждаются в помощи. Весенняя подкормка на основе комплексных органических удобрений поможет запустить вегетативные процессы, нарастить зеленую массу и убережет растения от болезней. На ВДНХ для этих целей используется вермикомпост.

Бережное отношение гостей. Мичуринский сад, Шереметьевская дубрава, Грушевая аллея, сирингарий, Сочинская горка, Сад пяти чувств — лишь малая часть зеленых зон ВДНХ. Все они буквально созданы для того, чтобы посетители наслаждались природным богатством, а также учились его ценить — чаще задумывались об экологии и чистоте окружающей среды, исходя из того удовольствия, которое эта чистота дает. Получение такого опыта является важной частью экологического воспитания и просвещения в рамках нацпроекта «Экология». ВДНХ напоминает: чтобы многочисленные растения многие годы радовали всех здоровым и ухоженным видом, очень важно относиться к ним бережно.