На ВДНХ ЭКСПО открылась международная выставка «Цветы и Город»

22 августа в павильоне №75 начала работу XXVI Международная выставка растениеводства, цветоводства, озеленения и благоустройства «Цветы и Город». В год 80-летия ВДНХ крупнейший специализированный проект отрасли расширил свою тематику — ключевыми направлениями стали создание комфортной городской среды и озеленение пространств в мегаполисах.

Выступая на церемонии открытия, председатель комиссии по экологической политике Московской городской Думы Зоя Зотова отметила, что выставка проходит уже двадцать шестой раз и всегда является замечательной площадкой для общения профессиональных сообществ, научных кругов, экспертов, бизнеса, а кроме того, очень востребована москвичами и гостями столицы.

«Москва — крупнейший мегаполис, который сталкивается со многими проблемами. Но тем не менее столица благоустраивается, зеленеет, хорошеет. Та работа, которая проводится сегодня в рамках проектов «Миллион деревьев», «Моя улица», «Мой район», позволила озеленить сегодня парки, скверы, площади, улицы, создать общественные пространства. Сегодня Москва заслуженно вошла в топ-5 крупнейших мегаполисов мира по комфортности проживания», — также рассказала глава комиссии.

Вице-президент Российской академии наук Ирина Донник поздравила всех с открытием выставки, подчеркнув значимость проекта в сфере продвижения новинок для озеленения города.

«Очень хорошо, что Правительство Москвы обращает огромное внимание на проблемы экологии и озеленения города. Мы сами видим, как столица преображается. Мне очень приятно, что на выставке «Цветы и Город» как раз представлены наиболее значимые достижения наших ученых, которые выводят новые сорта цветов, растений. А кроме того, здесь можно увидеть последние тенденции в ландшафтном дизайне», — добавила академик РАН.

В свою очередь председатель правления Московского объединения ландшафтных архитекторов Елена Макевнина выразила благодарность организаторам за предоставленную возможность провести образовательный проект по ландшафтной архитектуре на столь значимой площадке «зеленой» отрасли.

«Из года в год выставка становится интереснее и привлекательнее за счет расширения новых направлений. Приятно отметить, что в этом году большое внимание уделяется ландшафтной архитектуре, и завтра мы целый день ждем вас на тематическом образовательном проекте», — пригласила всех участников и гостей выставки председатель РОО МОЛА.

Начальник управления собственных конгрессно-выставочных проектов АО «ВДНХ» Марина Белова поблагодарила всех за теплые слова в адрес организаторов выставки и рассказала о дальнейших планах ее развития.

«Сейчас выставка переживает этап нового развития. Мы готовим для вас много интересного в следующем году, но уже сегодня, на этой выставке, можно увидеть сюрприз от одного из наших новых партнеров — уникальную и удивительную коллекция цветов», — добавила представитель дирекции проекта «Цветы и Город».

Завершила церемонию открытия президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России Таисия Вольфтруб.

«Выставка стала уже настоящим брендом нашей «зеленой» отрасли. Прекрасно, что сохраняются традиции и принцип этой выставки, который был заложен четверть века назад — выставки дружбы и радости встреч. Хорошо, что стенды выставки все больше наполнятся отечественными компаниями, которые выставляют свою продукцию — качественную, интересную и важную для городов нашей страны».

XXVI Международная выставка растениеводства, цветоводства, озеленения и благоустройства «Цветы и Город» продлится до 24 августа. Гостей ждет красочный Флористический марафон, множество мастер-классов и практических занятий по садоводству, презентации новых сортов цветов и растений.

МЕСТО: ВДНХ, павильон №75.
ВРЕМЯ: 22 и 23 августа с 10:00 до 18:00, 24 августа с 10:00 до 16:00.
СТОИМОСТЬ: от 300 руб.