Партнеры выставки «ЦВЕТЫ-2021»: Валентина Сафронова назвала самые популярные цветы среди россиян

Около 60% покупателей, которые приходят в магазины за цветами, приобретают светлые розы. Популярностью пользуются нежно-розовые, нежно-кремовые и белые бутоны. Такую статистику привела многолетний партнер Международной выставки «ЦВЕТЫ», президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова.

На втором месте по популярности находятся красные розы. Их чаще берут в холодное время года к 8 Марта и ко Дню влюблённых.

На третьем — хризантемы, считает эксперт. Они долго сохраняют свежесть, и это большой плюс. Народной любовью пользуются все цвета бутонов: жёлтые, красные, розовые, оранжевые. Розы и хризантемы в одном букете — самое распространённое сочетание.

Президент Ассоциации российских флористов также перечислила растения, которые остаются незаслуженно забытыми у россиян. В первую очередь это гвоздики. Их почти не дарят на день рождения, ими не украшают свадебные торжества.

«Для многих это почему-то исключительно траурный или ритуальный цветок. Меня это огорчает, потому что гвоздик огромное количество сортов. Есть фирмы, которые выращивают замечательные цветы в сиреневой цветовой гамме. Растяжка по цвету просто замечательная», - отметила Валентина Сафронова.

Также в нашей стране прошла мода на георгины — их продажи падают в течение нескольких лет. Хотя по цветовой гамме и форме это один из самых интересных цветков, считает эксперт. Кроме того, многие сорта георгинов весьма стойкие и долго могут стоять в вазе.

Источник: www.news.ru