КРАТКИЙ НОВОГОДНИЙ ГАЙД ПО ЕЛКАМ

 

Про это поистине новогоднее дерево сложено множество детских сказок и песен. Мы привыкли видеть его в наших равнинных лесах, хотя чаще всего оно встречается в горах. В нашей стране это дерево ― символ Нового года и главное украшение зимнего пейзажа. А какие бывают елки?

Ель аянская, или Ель мелкосемянная родом с Дальнего Востока. Вид выделяется стройностью, конической формой кроны, длинной хвоей — снизу ярко-сизой, а сверху темно-зеленой, светло-бурыми цилиндрическими шишками, достигающими 6 см. Эта ель - великан высотой 40-50 м.

Ель сербская, или Балканская ель сходна с вышеописанным видом. Отличие вида — горизонтально расходящиеся ветви с несколько прогнутой серединой и свисающими в виде бахромы побегами нового прироста, придающими оригинальность внешнему облику дерева.

Ель обыкновенная, или Ель европейская. Этот вид ели чаще всего встречается в европейской части России. Достигает высоты до 50 м к 150 годам. Эта ель – долгожитель, живет до 250 лет. У европейской ели конусовидная крона с горизонтально отходящими боковыми ветвями, чуть-чуть поникающими на концах. Хвоя четырехгранная, блестящая, темно-зеленая, а светло-коричневые шишки по 15 см в размере.

Канадская, сизая или белая ель одна из самых зимостойких. Произрастает вид в Северной Америке (от Лабрадора до Аляски), где достигает 35 м. В Московской области 30-летнее дерево имеет высоту около 5,5 м с тройную конусовидную крону, хвоя сизоватая и короткая, шишки светло-коричневые по 3-5 см.

Ель голубая. Синоним — Ель колючая. Этот вид ели отличается большой продолжительностью жизни (почти 500 лет). Это крупное, стройное и красивое дерево родом из горных районов Северной Америки, вырастает до 40 м, имеет конусовидную крону, длинную хвою, небольшие светло-коричневые шишки. У разных садовых форм хвоя может быть желтоватой, голубой, сизой и даже почти белой.

Ель сибирская растет на севере Европы и Азии до Камчатки и Маньчжурии. Очень морозостойка, нетребовательна и теневынослива. Вырастает до 30 м, крону имеет конусовидную, хвою темно-зеленую, шишки длиной 6-7 см, блестящие, плотные, красно-бурые.

Ель тянь-шаньская, или Ель тяньшанская подвид ели, родом из Китая. Очень красивое дерево высотой 45 м с узкой кроной. Концы ветвей поникающие, с сизо-зеленой длинной серповидно изогнутой хвоей и крупными блестящими коричневыми шишками длиной под 12 см. Морозостойка, но требовательна к влажности воздуха и почвы, светолюбива. Особенно хороша ее шаровидная форма.

КАК ВЫРАЩИВАТЬ ЕЛЬ?

Как и все хвойные, ели лучше всего высаживать на участке в конце апреля — начале мая. Но, если стоит нежаркая погода, возможна посадка после 20 августа и до конца сентября. Сажают ели на расстоянии 2-3 м в ямы глубиной 50-70 см. На дно насыпают дренаж из битого кирпича толщиной 15-20 см и на две трети заполняют питательным субстратом, состоящим из дерновой земли, листовой смеси, торфа и песка в соотношении 2:2:1:1. Туда же добавляют 100-150 г нитроаммофоски и тщательно перемешивают. Высаживают деревце так, чтобы корневая шейка была на уровне земли. В дальнейшем следят, чтобы она не обнажалась и не заглублялась из-за оседания почвы. После посадки делают лунку, поливают и засыпают торфом слоем 6-7 см. В жаркую погоду новосадкам необходимы еженедельные поливы (10-12 л воды на растение) и дождевание крон. После каждого полива почву в приствольном круге рыхлят, пропалывают сорняки и мульчируют торфом.

Полезный совет: Если вы приобрели хвойные растения в горшке или каком-либо другом контейнере, то пересаживайте их на ту же глубину, на которой они там растут.

Подготовка к зиме

Молодые елочки, вновь посаженные и некоторые декоративные формы нуждаются в защите от солнечных ожогов, ранневесенних и позднеосенних заморозков. Под такими растениями почву мульчируют торфом, а хвою прикрывают нетканым материалом, лапником или крафтбумагой.

 

Источник: https://www.botanichka.ru/article/spruce/