5 КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ, КОТОРЫЕ ЛУЧШЕ ВСЕГО ОЧИЩАЮТ ВОЗДУХ

 

Один из самых простых способов украсить дом — это добавить в интерьер комнатные цветы. Но, как оказалось, они не только красивы, но и полезны.

Согласно исследованию НАСА, растения могут снижать уровень загрязняющих веществ в воздухе в закрытых помещениях — вот на какие именно тебе стоит обратить внимание.

Сансевиерия

Сансевиерия — один из самых выносливых домашних цветков, способный расти при слабом освещении и умеренном поливе. А еще он украсит любую квартиру — вертикальные зеленые и желтые листья подходят ко всем стилям интерьера. Но это не единственное достоинство сансевиерии: выяснилось, что в лабораторных камерах, где стоит это растение, концентрация озона снижается быстрее, чем в камерах без него.

Хлорофитум

Хлорофитум столь же неприхотлив, как и сансевиерия, а исследование НАСА показало, что он способен удалить 95% формальдегида — вещества, повышающего риск развития рака и раздражающего кожу, глаза, нос и горло, — за 24 часа. Еще хлорофитум отлично подходит для тех, кто держит собак и кошек — он не токсичен для домашних животных.

Хедера или комнатный плющ

Хедеру можно использовать как интерьерную лиану, которая будет обвивать карнизы или подвесную корзину. Еще комнатный плющ оказался наиболее эффективным растением для удаления бензола — токсичного химического вещества, которое содержится в табачном дыме и промышленных выхлопах.

Спатифиллум

Спатифиллум, который часто называют «женским счастьем», — один из самых популярных комнатных цветков. По легенде, богиня любви Астарта в день своей радости вдохнула в это растение свою радость, и с тех пор оно приносит счастье каждой девушке, которая окажется рядом с ним. Согласно научным данным, спатифиллум способен за сутки удалить из камеры 80% бензола и 23% трихлорэтилена, вызывающего угнетение центральной нервной системы.

Эпипремнум золотистый

Эпипремнум золотистый — красивое и неприхотливое растение: его прозвали плющом дьявола за то, что он практически неубиваем и остается зеленым, даже когда растет почти без света. Эпипремнум способен удалить из воздуха 73% бензола за сутки, а также значительно уменьшить уровень формальдегид и трихлорэтилена.

 

Источник: https://www.thevoicemag.ru/lifestyle/interior/vdoh-vydoh-5-komnatnyh-rastenii-kotorye-luchshe-vsego-ochishchayut-vozduh/

Фото: Unsplash