«ТАНЦУЮЩИЕ ЗВЕЗДЫ»: УХОД ЗА ОРХИДЕЕЙ КАМБРИЯ

 

Хотите иметь красивые растения, которых нет в дикой природе, но за которыми несложно ухаживать? Камбрия, с неповторимыми по красоте яркими, звездчатыми и пятнистыми цветками, сочетает в себе преимущества разных видов и родов орхидей. Но это гибридное растение требует определённых знаний и нюансов комнатного выращивания.

Народное название орхидеи камбрии — «танцующая орхидея» или «танцующая орхидея-звездочка» — получила благодаря характерному расположению чашелистиков с пёстрым раскрасом. Зная особенности ухода, и вы сможете украсить свой дом яркими пятнистыми узорами роскошных цветов орхидеи камбрии.

Уход и содержание орхидеи камбрии в домашних условиях

При создании гибридов селекционеры позаботились о том, чтобы они стабильно цвели в комнате, были устойчивыми в домашней обстановке. Поэтому уход за орхидеей камбрией менее сложный, чем за «капризными» комнатными растениями. Условия выращивания обычные: комнатная температура, светлое или полутенистое место, средняя влажность, сдержанность в поливах и внимание.

Освещение и размещение орхидеи камбрии

Орхидеи камбрии любят уютное освещение. Для них лучше отвести светлую, «безопасную», мягкую полутень, места, где нет риска попадания прямого солнца или недостатка света. Отдаление в 1-2 м от южного окна или западные/восточные подоконники — оптимальный вариант. Продолжительность светового дня в период активного роста и цветения орхидеи должна составлять, как минимум, 10, а в идеале — 12 часов. Зимой для цветения орхидеи камбрии требуется дополнительный свет, именно через короткий световой день чаще всего смещается период ее цветения. После отцветания в период покоя регулировать освещение не нужно.

Температурный режим

Строго температуру для орхидеи камбрии не контролируют. Во время подготовки к цветению желательно, но не обязательно держать растение при 16-18 градусах (допустимый минимум — 14 градусов). Суточные перепады ей не нужны, разница не должна превышать 6 градусов.

В остальное время орхидеи камбрии нетребовательны, но очень плохо переносят сильную жару, которую нужно компенсировать проветриванием, повышением влажности воздуха или выносом растений на свежий воздух.

Поливы и влажность воздуха для орхидеи камбрии

Камбрии поливают методом погружения горшков в теплую (на 2-4 °C выше комнатной температуры) воду на 10-20 минут, давая свободно стекать излишкам влаги. До следующего полива субстрат просушивают почти полностью.

Для этой орхидеи камбрии достаточно частоты полива 1 раз в неделю или чуть реже даже летом, в прохладе зимой — не чаще 1 раза в 2 недели. В период покоя (после формирования новых псевдобульб для стимулирования роста цветоносов) полив останавливают на 2-3 недели. На время роста цветоноса полив проводят стандартно, во время цветения его снова немного сокращают.

Подкормка и обрезка орхидеи камбрии

Специальные удобрения для орхидеи камбрии вносят регулярно, но в сниженных дозах. Для растений достаточно «половинной» подкормки в 2 недели.

Обычно орхидею подкармливают по стадиям развития, используя удобрения только в периоды активного роста (как псевдобульб, так и надземных частей) и полностью прекращая подкормки на периоды «замирания» и цветения. Камбрии любят и обычную, и внекорневую подкормку, их можно чередовать.

Вся обрезка сводится к удалению полностью засохших листьев и отцветших цветоносов до коротких пеньков.

Пересадка, ёмкости, субстрат и размножение орхидей камбрий

Менять емкости нужно как можно реже, когда орхидея их перерастает, начинает выпирать из горшка (не чаще 1 раза в 2 года). Эта орхидея любит тесноту. Время выбирают по фазе роста: лучше пересаживать камбрию после формирования новых псевдобульб, в самом начале развития у них собственных корней.

Правила пересадки камбрии:

Во время пересадки удаляют старые сухие псевдобульбы, внимательно осматривают растение, обрезая корни со следами гнилей. С белыми корнями нужно обращаться бережно, присыпая и подсушивая все срезы и травмы. Камбрии высаживают поверхностно, оставляя псевдобульбы над субстратом (отлично работает правило «все зеленое сверху»). При необходимости орхидею фиксируют опорой. После пересадки Ккамбрии нельзя поливать неделю, а подкормки не проводят 3-4 недели.

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании орхидей камбрий

Камбрии устойчивы, изредка поражаются щитовками, трипсами и войлоками, бороться с которыми нужно инсектицидами. При сырости орхидеи загнивают, теряют устойчивость к ржавчине, антракнозу, мучнистой росе. Спасти зараженные камбрии сложно, требуется экстренная пересадка, обрезка и многократные обработки фунгицидами.

Нарушение стандартного ухода, слишком частые поливы (особенно в периоды цветения и формирования новых псевдобульб), перекармливание приводят к отсутствию цветения. Слишком яркое освещение оборачивается пожелтением листьев, а переохлаждение, жара, соседство батарей и постоянный недолив — скручиванием листьев, его увяданием и потерей.

 

Источник: https://www.novochag.ru/dacha-and-garden/gardening/orhideya-kambriya-kak-pravilno-uhajivat-za-tancuyushchei-zvezdoi/