Новым сортам сельскохозяйственных растений выдадут ДНК-паспорт

Растениеводство - одно из главных направлений сельского хозяйства, которая занимается селекцией и выращиванием не только культурных, но декоративных растений для благоустройства и оформления садов, парков и городских пространств. Именно поэтому в развитии данной отрасли значимую роль играет применение инновационных техник и методов исследований, направленных на создание новых видов.

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, во Всероссийском центре оценки качества сортов (ФГБУ «Госсорткомиссия») были разработаны современные молекулярные методы исследований, которые позволяют обнаружить различия между представленными на испытание сортами, гибридами и родительскими линиями. Именно эти различия и становятся уникальным набором данных в паспорте нового селекционного достижения.

Сортовая идентификация на базе данных технологий позволит решить сразу несколько системных проблем в селекции, семеноводстве и в промышленном растениеводстве. Ключевые из них – защита авторских прав и обеспечение возможности селекционеров получать роялти за свои селекционные разработки.

Приглашаем селекционные и садовые центры, производителей семенного и посадочного материала, питомники и научные учреждения принять участие в Международной выставке «Цветы 2020» и продемонстрировать свои уникальные достижения в области цветоводства и растениеводства!

Будем рады видеть вас на одном из главных событий «зеленой» отрасли. До встречи с 10 по 12 сентября в павильоне №75 ВДНХ!