«Цветы и Город 2019»: итоги ключевого события «зеленой» отрасли

С 22 по 24 августа в павильоне № 75 ВДНХ состоялась XXVI Международная выставка растениеводства, цветоводства, озеленения, благоустройства и ландшафтного урбанизма «Цветы и Город 2019».

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) — это уникальный комплекс, сочетающий в себе исторический природный ландшафт, объекты культурного наследия и особо охраняемые природные территории с инновационными разработками в сфере паркового благоустройства и ландшафтной архитектуры.

На протяжении многих десятилетний на ВДНХ демонстрировались лучшие достижения цветоводства и растениеводства. В год 80-летия Главной выставки страны Международный специализированный проект «Цветы и Город» расширил свою тематику: ключевые направления 2019 года - создание комфортной городской среды и озеленение мегаполисов.

Сегодня выставка «Цветы и Город» продолжает удерживать позиции одного из значимых событий для всех представителей «зеленой» отрасли. В 2019 году на площади 5 800 кв. м свою продукцию, услуги и сервисы представили более 100 компаний. За три дня мероприятие посетили свыше 8 000 профессионалов ландшафтной индустрии, флористов и садоводов-любителей.

Выставка организована АО «ВДНХ» и проходит под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, а также при поддержке Ассоциации производителей посадочного материала и Ассоциации ландшафтных архитекторов России.

Выставку открыли эксперты отрасли, представители науки и государственных структур:

  • ДОННИК Ирина Михайловна, вице-президент Российской академии наук, академик РАН;
  • ЖУРАВЛЕВА Екатерина Васильевна, профессор РАН, доктор сельскохозяйственных наук;
  • ЗОТОВА Зоя Михайловна, доктор исторических наук, профессор, депутат Московской городской Думы, председатель Комиссии по экологической политике Мосгордумы;
  • ВОЛЬФТРУБ Таисия Иосифовна, президент Ассоциации Ландшафтных Архитекторов России, чл.-корр. Международной Академии Архитектуры;
  • БЫКОВ Владимир Александрович, Управляющий делами Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ);
  • МОРОЗОВ Юрий Николаевич, заместитель вице-президента Торгово-промышленной палаты Москвы;
  • ЖАРКОВА Маргарита Леонидовна, заместитель директора ФАУ «Проектная Дирекция Минстроя России»;
  • ОРЛОВА Антонина Вячеславовна, Председатель Правления Ассоциации производителей посадочного материала (АППМ);
  • МАКЕВНИНА Елена Анатольевна, Председатель Правления Региональной Общественной Организации «Московское объединение ландшафтных архитекторов» (МОЛА);
  • БЕЛЯЕВА Елена, садовый дизайнер, соучредитель Фестиваля «САДЫ и ЛЮДИ на ВДНХ»;
  • ЛУЩИК Надежда Александровна, Председатель Правления Региональной Общественной Организации «Клуб «Цветоводы Москвы»;

Участники и посетители смогли ознакомиться с новинками «зеленой» отрасли, в числе которых редкие и эксклюзивные сорта цветов и растений, декоративные деревья и кустарники, товары для флористики и ландшафтного дизайна, а также посадочный материал. В выставке приняли участие лидеры российского рынка - Агрохолдинг «ПОИСК», ООО «АГРОФИРМА ПАРТНЕР», АО «Капитал-ПРОК», НПО «Сады России», ООО «НВП «БашИнком», Корпорация ТОЧКА ОПОРЫ/MFC FULCRUM, ООО «МосАгро» и Компания «ЦеоТрейдРесурс» («ЦТР»).

В этом году в рамках деловой программы выставки «Цветы и Город» состоялось свыше 60 мероприятий различных форматов по актуальным вопросам и проблемам в сфере благоустройства городских территорий и общественных пространств.

Главным деловым событием стал XXI Международный научно-практический форум «Проблемы озеленения крупных городов», задача которого – поиск путей решения современных проблем озеленения, концептуальных и нормативно-правовых аспектов в сфере зеленого хозяйства.

На конференции «Научные тренды в озеленении городов», приуроченной к 120-летнему юбилею академика АН СССР, генетика и селекционера Н.В. Цицина, профессионалы отрасли обсудили современные достижения ведущих научных организаций России, специализирующихся на селекции новых сортов, защите растений и разработке передовых технологий сельхозпроизводства.

Лекции и мастер-классы от экспертов отрасли проходили на открытой образовательной сессии «Практика ландшафтного дизайна и садоводства», а на «Цветочной кухне» посетители выставки создавали необычные блюда из цветов.

Для гостей мероприятия организаторы подготовили особенный подарок –захватывающие флористические шоу-показы с участием звезд отечественной и мировой флористики: Славы Роска, Вадима Казанского, Ирины Голубевой, Анастасии Шехериной, Романа Зарубина, Ольги Зверевой, Павла Горбенко (Россия), Ксении Алланд (Россия – Китай), Елены Дрючан (Украина), Танаки Кадзухико (Япония), Лео Чунг Личуна (Тайвань).

Впервые в рамках выставки «Цветы и Город» прошел Международный конкурс по профессиональной флористике, в котором приняли участие мастера из разных стран мира.

Призовые места заняли:

Первое место Tan Jun Hai (Китай). Флорист с 10-летним стажем, окончил American Floral Art School, обладатель сертификата Grande structure florale a la francaise.

Tan Jun Hai (Китай) также получил приз зрительских симпатий и особые награды - ЯНДЕКС. СТАНЦИЮ и возможность стать участником флористического марафона на выставке следующего года наравне с именитыми флористами.

Второе местоНовоторцева Анна Рафаэловна (Москва). Педагог дополнительного образования по фитодизайну дизайн-студии «ФЕНТЕЗИ».

Третье место Фомкина Нина Михайловна (Москва). Флорист-дизайнер, участник многочисленных международных конкурсов, профессиональный стаж 10 лет.

Финалисты конкурса получили денежные сертификаты в размере 100 000, 50 000 и 30 000 рублей от журнала «Цветоводство» за 1е, 2е и 3е место соответственно, а так же сертификаты на трехдневный курс обучения в студии флористики SLAVA ROSCA и фирменные подарки от журнала «Цветы» - Генерального информационного партнера выставки и конкурса.

Приглашаем всех специалистов «зеленой» отрасли, ландшафтных дизайнеров, представителей научных кругов и государственных структур, питомниководов, а также флористов принять участие в Международной выставке «Цветы и Город 2020»! В целях дальнейшего развития проекта Дирекцией выставки разрабатывается уникальная программа лояльности, которая позволит компаниям принять участие в мероприятии следующего года по привлекательным ценам.

Одной из главных задач ВДНХ к 2021 году станет создание уникальной для России «зеленой» выставочной площадки - современного конгрессно-выставочного комплекса, площадью более 320 тыс. кв. м.

На стадии проекта особое внимание было уделено технологиям «зеленого» строительства и стандартам GREEN ZOOM, новейшим трендам и тенденциям зеленой архитектуры, озеленению кровель, энергосберегающим технологиям и материалам. Выставочный комплекс ВДНХ ЭКСПО будет построен в соответствии со строгими нормами энергоэффективности и стандартами по защите окружающей среды и с применением природных материалов.

До встречи на выставке «Цветы и Город»

9-11 сентября 2020 г.

Москва, ВДНХ, павильон №75